MacBook замена винчестера и проблема с кабелем - SSD HDD + OptiBay + Dual HDD + 922-9062 / 821-0814


https://www.youtube.com/watch?v=gtn_JG58S2A



В этой статье речь пойдет о замене жесткого диска в MacBook Unibody и о проблемах с которыми при этом можно столкнуться, рассматривать все будем на примере MacBook Pro 13 A1278 MID2009. В этом процессе мы коснемся выбора SSD накопителя с SATA интерфейсом и рассмотрим виды его разъемов, остановимся на мерах безопасности при замене кабеля HDD и рассмотрим процесс установки второго HDD используя OptiBay.



Ситуации в которых вам может потребоваться замена жесткого диска в вашем MacBook -
- замена основного HDD в связи с его поломкой либо желанием увеличить объем основного жесткого диска, в этом случае производится замена основного HDD на аналогичный либо большего объема с идентичным интерфейсом и технологией.
- замена основного HDD в связи с желанием увеличить скорость работы вашего MAcBook и его ОС, в этом случае потребуется замена основного HDD на более скоростной диск SSD с соответствующим интерфейсом (SATA в моем случае)

https://www.youtube.com/watch?v=jAnqrNQvzBY


В обоих случаях возможны варианты конфигурации
- простая замена основного HDD, в этом случае все просто - в вашем MacBook в итоге остается один HDD который вы предварительно выбрали исходя из соотношения цены к качеству и характеристикам жесткого диска и установили в замен старого винчестера.
- установка двух HDD в ваш MAcBook потребует от вас покупки не только нового HDD но и кармана "OptiBay" для второго HDD который будет установлен на место CD/DVD привода.



Если в первом варианте все довольно просто и ясно, то во втором есть свои нюансы.
Рассмотрим вариант установки двух HDD в ваш MacBook более детально.
Во первых вам стоит определится нужен ли вам CD/DVD привод вообще и если да то купить для него внешний USB карман. На собственной практике я бы не советовал вам спешить с покупкой внешнего кармана, если вы не пользуетесь CD/DVD дисками ежедневно, например я решил повременить с его покупкой и через полгода понял что с момента его демонтажа из системы я про него просто забыл и нужды в нем не испытывал.



Теперь вам нужно определиться с тем каким будет основной жесткий диск в вашем MacBook, либо это будет обычный магнитный накопитель с большим объемом и лучшими характеристиками, либо стоит раскошелится на SSD диск который будет работать значительно быстрее. В моем случае все происходило в несколько этапов и было немного сложнее чем просто замена HDD, так как причиной этому послужила поломка гибкого SATA кабеля основного HDD. Далее я расскажу вам как избежать выхода из строя кабеля SATA при замене HDD в вашем MacBook.

https://www.youtube.com/watch?v=5L40Amrvi8k


От себя лично рекомендовал бы вам установить обычный 2.5 SATA HDD максимально доступного вам объема в карман OptiBay, а CD/DVD привод просто забыть. Основным HDD в MacBook настоятельно рекомендую установить качественный и быстрый SSD диск, заметьте что его объем никак не влияет на скорость работы и не является основным критерием.
И так в идеале мы можем получить MacBook с быстрым основным SSD диском и емким хранилищем на основе обычного 2.5 SATA диска в OptiBay кармане на месте бывшего CD/DVD привода.
Теперь рассмотрим процесс замены и установки в деталях. Первым делом вам нужно положить ваш MacBook в закрытом виде матрицей них на плоскую поверхность накрытую чем либо мягким, например полотенцем, это что бы не поцарапать его в процессе замены HDD.
Теперь перед вами нижняя крышка которую вам нужно снять открутит все винты по ее периметру, на этом останавливаться не будем, так как если это вызывает у вас трудности, то я вам не рекомендовал бы продолжать этот процесс самостоятельно!
И так ваш MacBook вскрыт и перед вами все его комплектующие
- HDD в левом нижнем углу
- батарея в правом нижнем углу
- CD/DVD привод в верхнем левом углу
- все остальное материнская плата(образно)


 R-SIM 10+ Sprint iPhone 5 Unlock iOS 9.3.2 - 9.3.5 10.x Tutorial manual


Все остальные операции рекомендовано проводить исключительно с антитетическим браслетом! Это очень важный момент так как статика может крайне негативно повлиять на результат вашей работы.



Не глядя на это я прекрасно понимаю что многие пропустят выше сказанное мимо своих ушей.

Но прислушайтесь хотя бы к следующему -



первым делом отключите разъем аккумуляторной батареи от материнской платы!!!

нажмите и держите 15 секунд кнопку включения вашего MacBook с отключенной батареей!!!

И только после этого можете приступать к остальным действиям.

В противном случае вам прийдется покупать новый гибкий кабель HDD SATA для вашего MacBook!!!
Учтите что этот кабель дорогой и специфический для разных моделей MacBook Unibody, например кабель для MacBook Pro A1278 Unibody MID 2009 в Китае стоит от 20 долларов США и его рыночная стоимость порядка 50 долларов в розницу - антистатический браслет дешевле.
Так же для MacBook Pro A1278 Unibody MID 2009 и MID210 рекомендую покупать кабель 922-9062. Кабель 922-9062 был выпущен компанией Foxcon для Apple как замена 821-0814 в связи с тем что данный кабель очень часто выходит из строя. Обратите внимание что кабели 922-9062 маркированы как 821-0814 и отличить их можно только по номеру партии и дате производства.



Далее все довольно просто
- для замены основного HDD откручиваем два винта на верхней планке крепления HDD (под CD/DVD приводом), аккуратно приподнимаем сам диск и вынимаем из SATA разъема, далее так же аккуратно устанавливаем на его место новый накопитель и закручиваем двумя винтами планку крепления HDD.



- для установки второго HDD в OptiBay вместо CD/DVD привода нужно отключить разъем шлейфа CD/DVD привода от материнской платы и открутить два винта модуля динамика(над CD/DVD приводом) и приподнимаем динамик. Далее откручиваем два винта фиксирующих CD/DVD привод (вдоль торцевой стенки корпуса). Последний винт который нужно открутить находится по центру торцевой стенки CD/DVD привода со стороны материнской платы. В некоторых случаях карманы OptiBay не комплектуются кронштейном этого(последнего винта) и тогда его(кронштейн) нужно снять с привода и переставить на ваш OptiBay. Теперь аккуратно вынимает привод. Перед установкой OptiBay в ваш MacBook вам нужно установить в него(в OptiBay) ваш HDD закрепив его по бокам четырьмя винтами и переставить шлейф с привода CD/DVD на ваш OptyBay. Далее производите установку вашего OptiBay с установленным в него HDD на место CD/DVD привода в обратном порядке - три винта крепления корпуса OptyBay, подключаете шлейф к материнской плате и установив модуль динамика на место прикручиваете два винта.



Только после того как все винты закручены и все шлейфы закреплены в разъемах можно подключать батарею к материнской плате. Далее аккуратно устанавливаете крышку на месте и закручиваете винты.
На этом все - вы заменили винчестер и установили второй в OptiBay для своего MacBook.

https://www.youtube.com/watch?v=458ZNh6kB0c


Пару слов о замене основного HDD на SSD - перед покупкой обратите внимание на характеристики, убедитесь в качестве дисков данной модели и данного производителя, для этого  не поленитесь потратить некоторое время на прочтение форумов и отзывов в интернете.

https://www.youtube.com/watch?v=YCnONW-0rqE

Так же не ограничивайтесь типом разъема SATA, интерфейс SATA имеет множество вариантов исполнения разъема таких как


SATA


mSATA(Mini SATA) 


m.2 SATA(m2 SATA)

 и все они совместимы между собой!
Например, если по соотношению качества, характеристик и цены вам приглянулся твердотелый накопитель с разъемом mini SATA то вы без труда установите его в ваш MacBook на место основного HDD на кабель SATA использовав для этого


переходник(адаптер) mSATA to SATA 
который стоит порядка 5 американских долларов на том же eBay или AliExpress. То же относится и к накопителям с разъемом m.2 SATA - в этом случае используйте


адаптер m.2 SATA to SATA 
который стоит те же 5 долларов. Не стоит удивляться тому что во многих странах такие переходник продают на локальных рынках по цене завышенной в три и более раз, это нормальная практика для спекулянтов, реальная стоимость таких адаптеров порядка 5 долларов.

Удачных апгрейдов!

 AppLogger on YouTube


Популярные сообщения из этого блога

Ремонт основной камеры iPhone 8 Plus своими руками.

Особенности R-SIM 12, настройка и 20 DIGITAL ICCID CODE

Как восстановить или или "сделать" чек для iPhone, iPad, iPod.... ....